社联简介

发表于:2014-01-01 08:21:46   热度:54℃

上传者:信息部 林润滨

社团联合会,简称社联,是佛山科学技术学院四大学生机构之一,成立于2001年 11月 11日,作为学生社团自我管理、自我服务的载体,佛山科学技术学院社团联合会在学校团委的悉心指导下,管理和协调本部、同济、河滨及北院的七十五个社团,代表着佛科院的社团力量。

社联本身不仅是学校领导与各学生社团之间交流互动的桥梁,而且是各学生社团间以及本校学生社团与外校学生社团之间交流互动的一座桥梁。

日常工作负责学生社团的成立、变更、注销的登记、备案及审查;监督指导学生社团遵守宪法、法律、法规和国家政策,依据其章程开展活动;对学生社团实施年度考核;对学生社团违反校内有关条例的情况进行监督检查。

12年来社联人在探索中前进,在务实中求发展,在创新中求进步,作为活跃校园文化的重要力量,就让我们在佛科院广阔的天空下放眼未来,共同打造一流的学生社团,共创佛科院学生社团美好的明天!

 

主席团

社团联合会主席团是社联的最高领导者,对社团联合会负责。根据我校实际情况,制定社团联合会每一年度的工作计划,领导和管理社团联合会各部门展开日常工作,督促并检查计划落实的情况。全面负责社团联合会的组织建设和思想建设,讨论决定社团联合会的发展方向。定期主持召开社团联合会干部大会和全体会议。

 

部门介绍

秘书部

秘书部是一个全面负责处理社团联合会日常事务,协调各部开展工作的一个部门,同时负责社团联合会各类资料的制作、收集、整理备案及保存工作,是一个辅助各部事务的综合性部门。其职能工作如下:

1.负责在社团联合会的各职能部门及例会开会时记录会议记录,并进行整理和存档,并将会议记录相关问题与意见及时通知社联各部门。

2.协调开展活动,负责申请活动需要的场地、物资,制作活动的各种安排。

3.负责整理并制作社团联合会各成员的个人资料和联系方式,负责各种大型活动的相关资料的整理、收集及制作以及社团联合会的各类档案的汇总,整理,保存。

4.负责值班考勤工作,参与制订社团联合会各部门的日常工作制度及个人考核制度。

 

外联部

外联部的主要工作在于负责各项活动的总体策划,为活动筹集资金,是沟通校外企业商家的桥梁,向外展示社团联合会的风采,努力提高社团联合会的知名度。外联部工作做得好坏与否,对整个社联的工作会产生重大影响。其主要职责如下:

1.密切联系校外合作伙伴的各企业、事业单位,提早为所举办的活动拉赞,使社团联合会举办的学生活动顺利开展,保证社联的活动能够高质量的举行。

2.负责社团联合会活动的策划与统筹,并制作策划书。

3.努力加强社团联合会与外界的联系,树立社联的良好的形象,促进彼此间的交流与联系。

 

社团部

社团部是社团联合会与社团之间沟通的重要桥梁,是社团联合会工作的核心。主要负责对全校各社团的管理和评议工作,密切跟进各社团的进展,使各社团发展规范化,以便更好发挥各社团特色。其主要职责如下:

1.全面了解并配合各社团的工作,使他们的工作顺利进行。

2.协助各社团解决日常运作存在的问题,从微观上管理社团,使其朝着正确的方向发展。

3.负责收发、整理各社团资料,通知各社团出席社团联合会联席会议,传达学校的相关指示等。

 

信息部

信息部是社团联合会负责维护网络平台的技术支持部门,也为社团联合会的各项活动提供多媒体技术支持,是社团联合会坚实的技术后盾。信息部拥有开放创新的工作氛围,着力为社联培养一批技能出众、创意一流的技术型人才。其主要职责如下:

1.管理学生社团联合会的官方网站及微博,运营社团联合会微信公众号,及时发布社团联合会各项活动的最新消息与工作情况,通过网络宣传各项活动的动态,加强社联对外的宣传力度和影响力度。

2.在社团联合会举办的大型活动中,信息部为各项活动提供相应的技术支持,例如灯光器械控制﹑音响设备操作等,收集并整理各项活动中拍摄的照片和视频。

3.培养部门人员的视频制作、网络维护、微信公众号运营等能力,并提供相应的实践机会。

 

宣传部

宣传部是最具文化和艺术气息的部门。 当一个活动要开展时,为了推广活动,宣传部就要进行相应的宣传策划和具体的海报设计,用他们的才情与智慧,以五彩缤纷的宣传效果来呈现它的精彩。其主要职责如下:

1.负责社团联合会各项活动的海报、横幅、传单、展板等宣传物的制作设计,指导各社团做好宣传工作。

2.负责活动的会场设计及布置等工作。

3.定期举办宣传技能培训,提高宣传部成员宣传工作方面水平。

 

财务部

财务部负责管理社团联合会经费和固定资产,合理调配资源,维持正常的财务秩序和确保社联运行的正常物资需要,监督、检查社团联合会及各社团的财务收支活动,定期做好各项财务结算。其主要职责如下:

1.协调社团科学配置各种资源。

2.努力节约开支、提高资金使用效益。

3.监督社团资金流动情况,如实反映社团财务状况,规范社团财务管理秩序。

 

 2013-2014年社团联合会干部(47)

 (一)主席团

 
席:吴楚雯
(11旅游管理1)

 副主席:黄家裕
(11路桥3)

        
翁培生
(11网络工程2)

        
邓颖华
(11英语师范2)

        
曾启信
(11动物科学2)

秘书长:卢国星
(11电子与信息工程2)

(二)秘书部

副秘书长:卢锐松(12电子信息工程2班)

         
陆诗华(12资源环境和城乡规划管理)

           
鹏(12地理信息系统)

          陈彩金(12口腔医学1班)

          孙金竹(12口腔医学2班)

          邓妍菲(12会计学1班)

          张亚杰(12人力资源管理2班)

(三)外联部

 
长:洪鸿辉
(11网络工程2)

副部长:陆贵权
(12土木工程3)

       
吴晓芳
(12口腔1)

       
潘灿英
(12市场营销2)

       
谢柳霞
(12市场营销1)

       
陈素霞
(12旅游管理1)

       
李群馨
(12旅游管理1)

(四)宣传部

 
长:蔡志恒
11网络工程2班)

副部长:苏淑仪
12级护理学1班)

        庄浩然
12室内设计班)

        陈炜迪
12陶瓷产品设计)

        郭颖欣
12陶瓷产品设计)

       
吴嘉玲
12法学3班)

        关文静
12陶瓷产品设计)

        陈佳燕
12口腔医学)

        陈芷欣
12思想政治教育)

(五)执行部

 
长:龚增伟
(11网络工程2)

副部长:周灌行
(12电子信息工程2)

       
邓志旭
(12土木工程3)

        马志军
(12药学本科2)

        李家维
(12药学专科)

        黄晓文
(12公共事业管理2)

        姚伟真
(12工商管理2)

(六)信息部

 

长:陈耿通(11思政2班)

副部长:黄宗斌
(12机械设计制造及其自动化3)

        罗俊明
(12药学本科2)

        林旭其
(12药学本科2)

(七)财务部

 

长:刘兆坚(11环境工程)

副部长:雷 
婷(12环境工程)

       
张博炜
12土木工程)

        梁慧玲(
12护理学)

        钟玉莹
12口腔1班)

        纪威腾
12会计学1班)

        欧阳丽珊
12思想政治教育1班)

 

2012-2013年社团联合会干部(共34人)

(一)主席团

 

席:蔡妙玉(10网络工程2班) 

副主席:彭安迅(10金融2班)

黄继兴(10生物技术)

秘书长:吴楚雯(11旅游管理1班)

(二)秘书部

副秘书长:冯伟强(11动物科学2班)

          卢国星(11电子与信息工程2班)

          梁丽仪(11地理信息系统)

          南春燕(11动物科学2班)

          欧阳懿(11护本1班)

(三)外联部

 

长:洪鸿辉(11网络工程2班)

副部长:郭宏添(11公共事业管理2班)

吴华全(11电子与信息工程1班)

曾琳婷(11室内设计)

周惠燕(11会计1班)

(四)宣传部

 

长:蔡志恒(11网络工程2班)

副部长:陈耿通(11思想政治教育2班)

徐敏怡(11人力资源管理)

黎家欣(11市场营销)

翁诗萍(11室内设计)

(五)执行部

 

长:翁培生(11网络工程2班)

副部长:龚增伟(11网络工程2班)

陈丽仪(11口腔本科1班)

潘宗湛(11旅游管理2班)

 
云(11公共事业管理2班)

魏俊校(11药学1班)

(六)信息部

 

长:黄家裕(11土木1班)

副部长:张棋斐(11地理信息系统)

何佳洵(11汉语言文学2班)

 
安(11工商管理)

刘少丹(11公共事业管理1班)

(七)财务部      

 

长:刘兆坚(11环境工程)

副部长:孔楚君(11金融1班)

庄少玲(11食品科学与工程1班)

        陈丹娜(11食品科学与工程1班)

 

2011-2012年社团联合会干部(共34人)

(一)主席团

 
席:陈鹏非(09电气工程与自动化2)

副主席:霍子豪(09电气工程与自动化3)

       
黄楚程(09中文师范2)

       
 
(09动物科学3)

       
彭安迅(10金融2)

秘书长:罗智能(10网络工程1)

(二)秘书部

副秘书长:刘智丰(10计算机2

         
彭文欣(10电子2

         
何颖欣(10医学检验

         
王雯洁(10法学1

(三)外联部

 

长:仇欣玲(10电子2

副部长:吴健彬(10机械设计制造及其自动化3

       
李蕴毅(10汉语言文学师范

       
高乐敏(10英语非师范

       
陈秀瑶(10法学2

(四)宣传部

 

长:李润权(10工业设计(产品设计))

副部长:罗德华(10工业设计(产品设计))

       
黄晓茹(10工业设计(产品设计))

       
胡嘉茵(10汉语言文学非师范

       
潘舒婷(10法学2

(五)执行部

 

长:梁嘉耀(10电子1

副部长:梁彩莹(10电子2

       
郑建富(10计算机1

       
钟楚然(10医学检验

       
黄碧琪(10公共事业管理3

(六)信息部

 

长:梁朗星(10计算机1

副部长:蔡妙玉(10网络工程2

       
顾艳玲(10网络工程2

       
黄浩超(10药学专科

       
陈逸纯(10食品科学与工程2

(七)财务部

 

长:邓伟聪(10电气工程与自动化2

副部长:陆卓余(10金融

       
黄继兴(10生物技术

       
何卓雄(10动物医学2

 

 

2010-2011年社团联合会干部(共30人)

(一)主席团

 席:张
赫(08建筑学)

副主席:卢薛莹(08国际经济与贸易1

       
卢巧玲(08国际经济与贸易2

       
张天智(08网络工程1

       
叶嘉劲(08动物科学3

       
冯相铭(09医学检验1

(二)秘书部


长:卢薛莹(兼)

副秘书长:苏佩婷(09社会体育3

         
何佩珊(09公共事业管理2

         
黄斯琳(09医学检验2

         
邹绮韵(09英语非师范3

(三)外联部


 长:严匡华(09社会体育1

副部长:肖宏远(09社会体育2

       
李可欣(09工业设计1

       

溢(09思想政治教育1

       
关伟冰(09英语非师范1

(四)宣传部

副部长:吴嘉潮(09资源环境与城乡规划管理1

       
杜树强(09艺术设计3

       
罗淑桂(09药学专科)

       
黄满仪(09金融学1

(五)执行部


 长:陈鹏非(09电气工程与自动化2

副部长:徐佩文(09艺术设计3

       

纬(09动物科学3

       
廖奕宏(09临床医学)

(六)信息部


 长:霍子豪(09电气工程与自动化3

副部长:陆惠明(09汉语言文学师范2

       

洁(09人力资源管理1

(七)财务部


 长:区永汉(09电气工程与自动化2

副部长:林博然(09电气工程与自动化3

       
陈蔼欣(09会计2

       
周惠珊(09园林2

 

 

2009-2010年社团联合会干部(共29人)

(一)主席团


 席:陈雯英(06资源环境与城乡规划管理2

副主席:欧阳燕冰(07思想政治教育师范1

郑守节(07机械工程与自动化2

何礼然(07电子信息工程2

王小璇(07动物科学3

肖展聪(07护理学本科)

(二)秘书部


长:卢薛莹(08国际经济与贸易1

副秘书长:陈国龙(08土木工程1

周锦林(08动物科学1

陈振江(08护理学本科)

(三)执行部

 长:李俊华(08电气工程与自动化3

副部长:邓卓棋(08资源环境与城乡规划管理1

吴雁茜(08思想政治教育师范1

周秀桂(08会计学1


洁(08护理专科1

(四)外联部

 长:黄浩贤(08土木工程1

副部长:李蕴莹(08环境工程2)

赵慧娜(08数学与应用数学师范)

卢丽霞(08人力资源管理1

潘倩仪(08动物医学2

(五)宣传部

 长:卢嘉琦(08地理信息系统

副部长:邝敏菲(08工业设计2


赫(08建筑学)

霍毅钊(08园林2

(六)信息部

 长:张天智(08网络工程1

陈咏娴(08光信息科学与技术2

(七)财务部

 长:卢巧玲(08国际经济与贸易2

副部长:孔少萍(08人力资源管理1

郑敏聪(08动物科学1)